首页 > 办事服务 > 民生领域服务 > 招商引资 > 投资政策
招商政策五十问
日期:2017-10-16 来源:县工业集中区管委会 浏览:382

一、成本要素的政策

1.问:土地如何取得?

答:各类经营性建设用地应严格按照《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》以招标、拍卖、挂牌方式确定使用者和土地价格;商品住宅及含商品住宅的用地,必须以拍卖方式公开出让;独立开发利用的经营性地下空间建设用地应当采取招标、拍卖、挂牌方式出让。

2.问:工业用地出让底价是多少?

答:县政府确定的优先发展产业的工业项目,根据规划部门的规划条件和行业主管部门提供的投资要求,对建设用地容积率和建筑体系数超过地方规定标准40%以上、投资强度增加20%以上的,可按其所在地土地等别相应的工业用地出让最低标准的70%来确定出让底价。

3.问:建农产品加工厂的支持政策?

答:凡固定资产投资达到500万元以上的农产品加工厂建设项目,优先列入工业用地计划给予支持。

4.问:用电价格是多少?

答:①商业性经营照明:0.857元/KWH

②居民生活照明(合表):0.42元/KWH

居民到户电价:0.457元/KWH

非居民生活照明:0.757元/KWH

公共路灯照明:0.33元/KWH

③非工业、普通工业:0.657元/KWH

④高耗能用电

丰水期:0.2805元/KWH

平水期:0.33元/KWH

枯水期:0.429元/KWH

⑤大宗工业:0.527元/KWH

基本电价(变压器容量):9元/千伏安/月

自来水厂:0.35元/KWH

⑥农业排灌:0.15元/KWH

5.问:用水价格是多少?

答:①生活用水:1.5元/m3,污水处理费0.4元/m3,总价1.9元/ m3;

②商业和工业用水:2元/m3,污水处理费0.6元/m3,总价2.6元/ m3。

6.问:非居民用天然气价格多少?

答:非居民用天然气最高门站价格每立方米降低 0.7 元。

7.问:如何降低税负成本?

答:全面落实国家税收优惠政策,全面落实“营改增”扩围等结构性减税政策。

8.问:什么情况可免收增值税?

答:对扶贫企业从事种植、养殖、水产以及林木业取得的销售收入,免征增值税。对其牵头组织的农民合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。增值税一般纳税人从农民合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。对其牵头组织的农民合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、农药、农机,免征增值税。

9.问:减免所得税的条件?

答:对支持扶贫企业的财政专项资金,凡符合国家税收有关规定的,可作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。扶贫企业可享受税收优惠的农、林、牧、渔项目的所得,可依法进行减征或免征企业所得税。

10.问:公益事业的捐赠享受什么政策?

答:企业用于公益事业的捐赠支出,在年度会计利润12%以内的部分,符合税收相关规定的,依法在企业所得税前扣除。支持扶贫龙头企业与农户建立风险保障机制,对企业提取的风险保障金在实际发生损失时,依法在计算企业所得税前扣除。其取得符合条件的技术转让所得,一个纳税年度内,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

11.问:抵免所得税的条件?

答:扶贫企业和农产品加工企业购置并实际使用符合条件的专用设备投资额的10%,可以从企业当年的应纳所得税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

12.问:区位交通发展?

答:随着乐西高速、仁沐新高速马边支线的动工建设及其它干线公路、产业道路的加快推进,未来3—5年我县将建成“两高四干七通衢”1小时交通网络。

二、农业转型升级的政策

13.问:地方财政如何支持农业产业发展?

答:县财政每年安排不少于1000万元支持农村产业发展专项资金,专项用于支持主导产业基地建设、产业配套基础设施建设、农产品品牌建设、富余劳动力转移培训、金融信贷贴息、各项政策性奖励、种养业灾情救助等。

14.问:如何扶持培育高效生态农业基地?

答:农业企业、专合组织、家庭农场、专业大户等新型农业经营主体成片发展100亩以上生态循环农业园、立体生态农业园、设施农业、绿色(有机)农业园,优先列入财政支农项目库,并对与之配套的农田水利基础设施建设及绿色防控设备设施和有机农业投入品给予项目支持。

15.问:建设农产品标准化加工厂如何奖补?

答:建设农产品标准化加工厂,经农业行业主管部门验收合格的优势农产品标准化厂房,给予一次性5万元定额补助。

16.问:企业入驻农产品加工园区有何补贴?

答:凡入驻农产品加工园区的企业,自企业建设投产之年起,按中国人民银行同期贷款基准利率的30%给予连续三年的贷款贴息,最高贴息金额不超过50万元。

17.问:购置农产品检验检测设备给予什么补贴?

答:凡新建一套完整的农产品检验检测设备或质量溯源体系的企业或专合组织,给予设备购置金额30%的补贴,最高补贴不超过100万元。

18.问:获得生态健康食品认证奖励政策?

答:凡正常经营2年以上的企业、专合组织,每年申报成功创建为有机食品或绿色食品所需认证费用,给予认证费用50%的补贴;凡获得农产品质量安全国际(绿色、有机)认证的,给予认证费用80%的补贴;凡新获得农产品地理标志保护的给予10万元奖励。

19.问:如何创新和完善农业产业链与农民利益联结机制?

答:凡通过股份合作、股权量化、订单农业、合同农业等紧密利益联结方式带动50户以上农户参与农业种养业规模经营的农业企业、专合组织等新型农业经营主体,优先列入财政支农项目库,并对与之配套的种畜苗及圈舍、农田水利等基础设施建设给予适当补助。对通过财政资金股权量化的农业种养业基地、农产品加工营销业项目,财政支持部分对业主量化的比例不超过35%。

20.问:带动行政村发展的企业奖励政策?

答:凡通过股份合作、股权量化、订单农业、合同农业等紧密利益联结方式带动一个行政村100户以上农户参与农业种养业规模化经营,项目村当年产值达到100万元以上(或在此基础上带动农民户均当年增收20%以上)的农业企业、专合组织等新型农业经营主体,每带动一个行政村,采取以奖代补方式奖励3万元,最高不超过20万元。

21.问:对农产品加工、乡村旅游开发给予什么补贴?

答:农产品加工企业或乡村旅游开发业主,在金融机构单笔贷款达到100万元以上,专合组织或家庭农场单笔贷款达到50万元以上,且用于本县域内农产品基地建设、原材料收购、产品加工、技术设备升级改造、乡村旅游基础设施建设的,分年度按中国人民银行同期贷款基准利率的30%给予贷款贴息,单笔贷款贴息最高不超过50万元。

三、鼓励发展旅游业的政策

22.问:乡村旅游业支持政策?

答:凡通过县发改经信局立项备案投资达到500万元以上的森林生态旅游、乡村休闲农业、观光体验农业等,优先列入财政支农项目库,并重点支持项目配套的农田水利等基础设施建设及公共服务设施建设。

23.问:休闲农业、观光农业种苗补贴政策?

答:乡村旅游开发业主在取得乡村旅游开发权属的辖区内发展休闲农业、观光农业所需种苗成片种植面积达到100亩以上的,在苗木稳定成活的第二年,采取以奖代补方式给予种苗采购费用市场平均价格30%的补贴,最高补贴不超过50万元。

24.问:达到星级标准奖励政策?

答:对投资我县境内景区经评定达到5A、4A、3A的企业分别给予3000万元、1000万元、200万元的一次性奖励:对我县境内星级酒店建设经评定达到五星级、四星级、三星级标准的酒店,分别给予3000万元、2000万元、300万元的一次性奖励;对我县境内新晋升为五星农家乐、四星农家乐、三星农家乐、二星农家乐、一星农家乐,一次性给予奖励50万元、30万元、10万元、5万元、3万元奖励。对我县境内新晋升为省级民宿旅游达标户,每户一次性奖励5万元。

四、鼓励企业做强和创新的政策

25.问:龙头企业奖励政策?

答:每年对带动能力强、助农增收贡献大、发展增速快,年销售收入达到1000万元以上的商贸型农业产业化龙头企业、年销售收入达到500万元以上的商贸型农民专业合作经济组织,且综合排名全县前三位的,一次性给予5万元奖励。

26.问:外设农产品专卖店如何奖励?

答:凡在省内外县级及以上城市(不含乐山市辖区内)新创办马边生态、优质农产品专卖店(专卖店面积达到20平方米以上),且正常经营2年以上的,经农业及相关部门审定后,采取以奖代补方式一次性给予补助2万元。

27.问:农产品电子商务产业孵化园支持政策?

答:凡通过电子商务方式带动农户首次年交易额达到100万元以上,且与金融机构建立了支付接口统一结算方式的电子商务产业孵化园业主,按年交易总额的2%给予奖励,最高奖励不超过10万元。对注册在马边,以销售马边产品为主的服务型电商平台和企业,年度网络销售首次突破500万元的,给予一次性10万元资金补助。

28.问:参加展会活动奖励政策?

答:对积极参加全省市场拓展“三大活动”、市上组织的“乐山造”全国行省内外活动和我县组织县外参展活动的企业,每次参展给予补助标准为:省外1万元;省内市外5000元;市内县外2000元。同一企业全年补助最高不超过3 万元。鼓励企业通过市场化运作开展县外专题会展活动,根据规模大小给予承办企业不超过 5 万元的一次性奖励。

29.问:荣获科技进步奖如何奖励?

答:企业或专合组织申报的项目荣获国家、省、市级科技进步奖一等奖的,分别给予100万元、20万元、5万元奖励(二、三等奖分别按一等奖金额标准的60%和30%给予奖励)。

30.问:购置茶叶设备补贴标准?

答:凡一次性新购置茶叶研发设备或茶叶加工设备金额达到20万元以上的茶叶生产企业、专合组织等茶叶生产加工经营单位,按设备购置金额的20%给予补贴,最高补贴不超过20万元。

31.问:外商投资企业奖励政策?

答:对新投资1000万美元—2000万美元(不含2000万美元),2000万美元—5000万美元(不含5000万美元),5000万美元—1亿美元(不含1亿美元),1亿美元—2亿美元(不含2亿美元),2亿美元—3亿美元(不含3亿美元),3亿美元—5亿美元(不含5亿美元),分别一次性奖励外商投资企业10万元、20万元、30万元、50万元、100万元、200万元人民币。

32.问:对参展的外商投资企业给予什么奖励?

答:对参加 “乐山造全国行” “惠民购物全川行”“万企出国门”、国(境)内外展会的外商投资企业,给予每一个标准展位费支持不超过5000元人民币。对在本县注册的外商投资企业在海外建立国际营销网点的企业,给予一次性补贴不超过50000元人民币。

33.问:对新晋级的企业给予什么奖励?

答:对新晋升为市、省、国家级重点龙头企业的,分别给予5万元、10万元 、50万元奖励;对新晋升为省级、国家级农民示范专合组织的,分别给予5万元、10万元奖励;对新晋升为省级、国家级示范家庭农场的,分别给予3万元、5万元奖励。

34.问:如何支持企业技改创新?

答:对总投资5000万元以上的技改创新项目贷款,按中国人民银行同期基准利率计算一年贷款利息总额的 50%给予不超过 50万元贴息。对新认定国家、省、市级孵化器的运营机构,分别给予一次性专项奖励30万元、15万元、10万元。

35.问:高新技术企业给予什么奖励?

答:对省科技厅新认定的高新技术企业一次性奖励 10 万元。对成果转化获得省科技进步一、二、三等奖的,分别一次性奖励 15 万元和10万元、5万元。

36.问:企业扩销促产给予什么奖励?

答:对销售收入增长 10%以上,且在县内排名前10 位的工业企业和县内排名前5位的商贸企业,按销售收入超过 10%部分的 1%给予扩销促产补助,单个企业补助最高不超过 10 万元。               

37.问:新入规企业奖励政策?

答:给予新入规工业企业连续 3 年奖励,入规当年一次性奖励5 万元,对入规后主营业务收入和工业总产值增量保持在15%以上且统计规范化建设验收达标的企业,视其对财政贡献大小,再给予每年不超过5万元奖励。对新入规的服务业企业(不含住宿、餐饮)一次性奖励 3 万元。

五、促进房地产市场健康发展政策

38.问:房地产开发项目配套费缴纳时限?

答:新开工建设的房地产开发项目,城市建设配套费视项目具体情况可分批缴纳;在办理施工许可证时先缴50%,项目竣工验收时缴清剩余费用。在办理初始登记时,将已售房屋维修基金缴存专户,未售部分待房屋出售时缴存,如需使用维修基金时,未缴存部分由开发商承担。

六、鼓励企业发展的金融政策和措施

39.问:返乡农民工创业金融支持政策?

 答:鼓励金融机构向符合条件的返乡创业农民工发放为期2年、最高额度不超过10万元的政府贴息创业担保贷款;对返乡创业农民工和农民企业家领办的新型农业经营主体,属于劳动密集型小企业的,可按规定给予最高额度不超过200万元的担保贷款,并给予贷款基准利率50%的财政贴息。支持对有发展能力且信誉度高的贫困户进行5万元以下的贷款,对贷款农户实行5%的贴息补助。

40.问:小额信贷扶贫贷款政策?

答:凡采取农业企业或专合组织第三方担保方式的一年期内小额信贷扶贫贷款,贷款担保总额度达到50万元以上,且主要用于县域内农业产业化经营的,县财政给予当年贷款金额1%年保费补贴,单笔担保贷款保费补贴最高不超过10万元。

41.问:如何建立种养业风险保障机制?

答:对中央、省、市有明确财政支持政策的农业种养业保险,县财政严格落实地方财政承担的保费比例。对中央、省、市未明确财政支持政策的地方特色优势规模种养业,按“一事一议”方式落实具体保险支持政策。

七、产业扶持政策

42.问:产业扶持项目优惠政策?

在贫困村发展产业扶持项目,引导企业、合作社与贫困户建立更加紧密稳定的利益联络关系,建立可持续增收机制,按照贫困村均27万元/村,贫困户户均0.6万元进行补助。

43.问:产业扶贫周转金如何使用?

贫困村均有20万元"勤劳致富周转金",用于解决贫困户缺乏发展资金问题。贫困户可通过申请、审核、公示等程序,借资发展产业项目,做到有借有还,循环利用。

44.问:贫困户贷款政策?

答:全县建档立卡贫困户,按评级授信标准1-5万元/户进行放贷。用于发展家庭种养殖业、家庭简单加工业、“经济组织”入股、家庭旅游业及购置小型农机具等创收项目。

八、贫困县IPO绿色通道政策

45.问:贫困县企业享受绿色通道的条件?

(1) 注册地和主要生产经营地均在贫困地区且开展生产经营满三年、缴纳所得税满三年的企业,或者注册地在贫困地区、最近一年在贫困地区缴纳所得税不低于2000 万元且承诺上市后三年内不变更注册地的企业,申请首次公开发行股票并上市的,适用“即报即审、审过即发”政策。

(2) 对注册地在贫困地区的企业申请在全国中小企业股份转让系统挂牌的,实行“专人对接、专项审核”,适用“即报即审、审过即挂”政策,减免挂牌初费。

(3) 对注册地在贫困地区的企业发行公司债、资产支持证券的,实行“专人对接、专项审核”,适用“即报即审”政策。

也就是说,只要你符合了贫困县“绿色通道”的要求,无论是你想申请IPO,还是挂牌新三板,又或是发行公司债,都可以在快捷通道办理,无须排队。

46.问:贫困县被摘帽是否影响政策的连续性?

答:贫困县脱贫摘帽后也可以延续,不影响执行。但注册地必须在贫困县,纳税一定要在贫困县。简单说,即申报前贫困县脱贫被摘帽不适用,申报后贫困县脱贫被摘帽仍适用。

47、问:生产地与注册地分离可否?

答:不可。需要观念先进、管理技术优势人才的全面帮扶,而不需要仅有注册地的空壳公司,要起到脱贫的实效。后续证监会将出台实施细则。

48、问:贫困县上市公司再融资有无支持政策?

答:受理贫困县上市公司再融资会单设人员进行审核,不会单独设通道。

49、生产经营时限的“最近一年”如何理解?

答:要求为整个会计年度而不是12个月,即若2017年申报IPO,要求2016年1月1日起注册在贫困县,财政补贴不能算,分公司不能算。总公司设在非贫困县、分公司设在贫困县,利用其“汇总计算并缴纳企业所得税”的总分公司形式,解决生产地与注册地分离状态下对注册地企业所得税高额要求的这种内部架构将被禁用。

50.问:企业利用“IPO”政策上市后地方政府配套政策?

答:对注册地和主要生产经营地均在县内且开展生产经营满三年的企业,或注册地在本县,最近一年在本县缴纳所得税不低于2000万元且承诺上市后三年内不变更注册地的企业,在主板上市融资的给予一次性费用补助500万元;在中小板、创业板、新三板和境外资本首发上市融资的,给予一次性费用补助200万元”。