首页 > 办事服务 > 重点办事服务 > 出境入境
《边境管理区通行证》办理指南
日期:2016-03-01 来源:县公安局 浏览:2696

☆事项名称:边境通行证

申请条件:

凡年满16周岁的中国公民前往边境管理区,应当申领《边境通行证》:

(1)参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的;

(2)从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;

(3)应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;

(4)探亲、访友、经商、旅游的;

(5)有其他正当事由必须前往的。

申领《边境通行证》应当向常住户口所在地县级以上公安机关或者指定的公安派出所提出申请。凭单位证明,可以向非常住户口所在地的县级以上公安机关或者指定的公安派出所提出申请:

(1)常住户口所在地与工作单位所在地在同一城市,但不在同一辖区的人员;

(2)已在非常住户口所在地暂住一年以上的人员;

(3)因工作调动,尚未办妥常住或者暂住户口的人员;

(4)因紧急公务,确需前往边境管理区的国家工作人员。

海外华侨、港澳台同胞凭有效证件向有关省、自治区、直辖市公安厅、局,或者县、市公安局申领《边境通行证》。

经省级公安、旅游部门批准,旅游公司组织赴边境管理区旅游的人员,应当在出发地的公安机关办理《边境通行证》。

申请领取《边境通行证》的人员应当填写《边境通行证申请表》;交验本人《居民身份证》或者其他有效证件,并履行下列手续:

(1)机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;

(2)企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;

(3)其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;

(4)已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。

有下列情形之一的,公安机关不予受理:

(1)刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;

(2)被判处刑罚正在服刑的人员;

(3)正在被劳动教养的人员;

(4)公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。

办理材料:

身份证

《暂住证》(指被我市用人单位聘用并暂住一个月以上的外地人员)

《边境管理区通行证申请表》

两张一寸免冠照片

携带未满十六周岁子女(不得超过两人)同往的需持《户口簿》查验,并在《申请表》备注栏中注明携行人姓名、年龄及与申请人关系,附子女近期一张一寸免冠照片,由发证机关在签证备注栏中加注。

机关、团体、学校、国营、集体企业、事业单位以及民营、私营、独资、合资等无主管单位的企业人员,由所在单位的保卫(人事)部门指定专人、凭单位介绍信在所在地分、县局申领《边境管理区通行证申请表》,按规定填写后,由单位保卫(人事)部门或企业法人审核同意并签字盖章,报公安机关签发。

下列人员由本人向常住户口所在地公安机关申请领取《边境管理区通行证申请表》,按规定填写后交回派出所签署意见,报户口所在地分、县局签发。

(1)待业或无业人员;

(2)离退休人员;

(3)已辞职的人员;

(4)个体工商户;

(5)农民。

长航、民航及铁路系统人员,按所属签发单位的公安机关规定的程序办理。

☆办理流程:

QQ图片20150831100253.png

☆办理地点:县政务中心二楼出入境窗口

☆办理时间:周一至周五,每日早上9:00-12:00、下午13:00-17:00

☆联系电话:0833-4519835

☆设定依据: 《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(公安部令[1999]第42号)

☆收费标准:

不收费

财政部、国家发展改革委《关于公布取消103项行政审批收费项目的通知》(财综[2004]87号)

☆温馨提示:

持用伪造、涂改、过期、失效的《边境通行证》或者冒用他人《边境通行证》的,除收缴其证件外,应当视情节给予警告或者处以100元以下罚款。

对伪造、涂改、盗窃、贩卖《边境通行证》的,除收缴其证件外,处1000元以下罚款;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

拒绝、阻碍公安机关检查验证人员依法执行公务,未使用暴力、威胁方法的,依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》的规定处罚。