首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 晓军 联系地址:
信件编号: 2018070100004 来信时间: 2018-09-04
信件标题: 民族地区教育问题 信件类型: 建议
信件内容: 本人在成都就业多年,前几天回老家大院子,居然听说有小学毕业生任小学教师,初中毕业任初中教师的情况,现场向邻居了解,代课教师没有进行公开招聘,校领导说你行就你上,据说乡里还有待业大学生,高中毕业生等,说这种情况大院子和三河口普遍存在,我想其他乡镇也该如此吧!建议,取消初中以下(全日制)代课教师,招聘代课教师应网上公示或者贴告示招聘。在成都我就听朋友说马边今年高考出了好成绩,希望能继续保持下去,肺腑之言望教育部门真以教育为先
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-09-04
回复内容:
晓军网友您好,根据你反映关于“我县大院子和三河口片区学校普遍存在小学或初中毕业生任代课教师”的留言我们已收悉,我局高度重视,经调查核实:除永红中心校有一名已代课十多年的老教师为初中学历任教小学外,大院子中学、高卓营中心校、三河口中学和三河口中心校均无小学或初中毕业生任代课教师的现象。随着义务教育均衡发展的深入,我县每年都在公开招聘新教师,为马边教育事业注入新力量,今年共公开招聘新教师215人(其中三支一扶:40人;特岗:90人;公招:76人;引进“三区”脱贫攻坚:9人),另外还有其它区县到我县支教教师:31人。学校后勤从业人员大多数才是小学、初中学历,但他们主要从事学校后勤工作,如:做饭、门卫、宿管等,不担任教学任务,因此你所反映的问题不属实。最后,非常感谢您对马边教育事业的关心,相信马边教育事业在大家的关心和支持下越来越好,今后有更好的建议欢迎来电,联系电话:0833-4511327。 马边彝族自治县教育局 2018年9月4日