首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 晓军 联系地址: 民建镇
信件编号: 2018070100003 来信时间: 2018-09-04
信件标题: 教育为先 信件类型: 建议
信件内容: 本人马边职高毕业就在外闯荡,目前能糊口,发达城市待久了深知教育的重要性,前几天回老家大院子,居然了解到有小学毕业教小学,初中毕业教初中的现象存在,问了周边的邻居,说是代课教师没有公开照片,基本校领导说谁行就谁教,乡里也有几个待业大学生没能去,据说在大院子和三河口这种情况普遍存在,我想其他地方也有这种情况吧!今年听说马边高考出了好成绩,如果这种情况继续存在下去,那就拉后腿了。建议,取消初中及以下(全日制)毕业生不能教小学,初中等,教师缺乏可以网上公开照片或者贴告示。我本人知识文化不行,希望马边教育能越来越好!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-09-04
回复内容:
晓军网友您好,根据你反映关于“我县大院子和三河口片区学校普遍存在小学或初中毕业生任代课教师”的留言我们已收悉,我局高度重视,经调查核实:除永红中心校有一名已代课十多年的老教师为初中学历任教小学外,大院子中学、高卓营中心校、三河口中学和三河口中心校均无小学或初中毕业生任代课教师的现象。随着义务教育均衡发展的深入,我县每年都在公开招聘新教师,为马边教育事业注入新力量,今年共公开招聘新教师215人(其中三支一扶:40人;特岗:90人;公招:76人;引进“三区”脱贫攻坚:9人),另外还有其它区县到我县支教教师:31人。学校后勤从业人员大多数才是小学、初中学历,但他们主要从事学校后勤工作,如:做饭、门卫、宿管等,不担任教学任务,因此你所反映的问题不属实。最后,非常感谢您对马边教育事业的关心,相信马边教育事业在大家的关心和支持下越来越好,今后有更好的建议欢迎来电,联系电话:0833-4511327。 马边彝族自治县教育局 2018年9月4日