首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 罗朝勇 联系地址: 马边县
信件编号: 2017090100033 来信时间: 2018-09-04
信件标题: 关于马边房价和小孩上学问题 信件类型: 求助
信件内容: 尊敬的马边县长您好: 百忙之中打扰您了,我是一个马边本地人,随着国家对马边的定点扶贫政策,促使了马边现在有了飞跃的经济发展,这是一个大好的前景,也多亏县领导班子的不惜努力才会有今天的成果。虽然经济发展了,但是农民的生活一些生活水平也提高了,而身为马边人最关心的还是马边房价和小孩读书的一些制约。最近几年马边房价涨的太快啦,从去年2017年10月到今年2018年3月,整体房价上涨13%以上,还比乐山市的房价涨势还高。然而让我们没房的人对马边房价望而却步。我希望政府对于广大房价实行严格价格调控,现在全国都在实行严打恶意炒卖房价。但是马边炒房的基本不受影响,希望政府领导对于房价的这个调控,让马边人民都可以拥有自己的一个家。马边属于贫困县,但是马边的学校也会限制条件,城市里面的城镇户口就可以拥有全县最好的学校读书,如果是农村户口就不行,这对于农民的子女上学也是一个制约。幼儿园也是,城镇户口的收费标准和农村户口的价格不是统一的。这么说来农村户口在县城里面受到了特殊对待。这对于农村户口的一点都不公平。现在国家都对于农村这块实行了重点帮扶和支持,我也很希望在马边也能看到国家的扶民政策在马边实现和落实。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-09-04
回复内容:
罗朝勇网友您好:你在门户网咨询的关于“小孩上学”的问题,我局已收悉,现回复如下:(一)关于“农村户口选择学校受限制”问题:根据乐山市教育局2018年全市中小学招生工作会精神,结合我县实际,各幼儿园、中小学按划定招生区域,以户口簿为准,按就近入学原则,对招生范围类符合条件的适龄幼儿、儿童和少年进行报名登记。招生范围内适龄幼儿、儿童和少年报名工作结束后,各校根据学位剩余情况,对户籍不在招生范围,但居住在招生范围内的学龄幼儿、儿童、少年或进城务工的子女,按就近入学、公开公平公正原则进行报名登记。由于城区学校学位有限,对未录取学生由招生领导小组办公室根据城区附近学校学位空余情况,统筹安排到城区附近学位空缺学校就读,绝对保障学生正常入学。(二)关于“幼儿园收费标准城镇户口和农村户口不统一”问题。我县各公办幼儿园严格按照公办幼儿园收费标准统一收费,不存在收费标准不统一情况。部分民办幼儿园存在收费不统一,主要由于各民办幼儿园办学条件、师资结构、办学规模不同,因此收费标准不统一。下一步我局也将配合发改、工商等部门进行监督,使其收费标准合理。最后感谢您对马边教育的关注,今后若有关学生就学的相关问题,你也可以致电0833-4511327进行咨询。 马边彝族自治县教育局局 2018年9月3日