首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 夏淋淋 联系地址:
信件编号: 2017090100004 来信时间: 2017-11-01
信件标题: 马边县石梁乡征地乱测量乱定性 信件类型: 投诉
信件内容: 您好,我是石梁乡高峰村五组村民,因修高速公路占用石梁乡境内的耕地。 1.临到要测量的前一天下午才通知,因我在外地打工没办法赶回去,当我回家实地看时发现测量误差很大,向村组里反映,领导们叫我等着,会把这个情况向乡政府反映给我们解决。 2.根据《中华人民共和国土地法》第四十七条 征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。现在我们的土地在“土地确权证”上明确写明是“耕地”但因我们现在土地上栽种树木就要以林地算。这个问题同样的是向村组反映,还是告之会把这个情况向乡政府还是让我们等,会给我们解决的。 我们都是遵纪守法的公民想着既然向村组反映了,就要信任政府,所以一等再等,七八个月已经过去了,等来的结果是,在我们未签字的情况下已经动工了。把原来测量的线什么的都挖掉了,原本我地里面的树也给毁坏了。再找村组告诉我没办法这是乡政府的决定,我们也没办法。联系乡政府该问题负责人态度强烈,称这是国家工程可以强制执行。 我们文化都不高,很多都不懂,只能信任政府,希望政府能为人民办实事,还我们一个公道一个处理方案,谢谢!!!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-11-01
回复内容:
1、按照县上安排,高速公路征地是县国土资源局负责测量的,我乡接到测量时间的通知后,村、组提前通知了村民了,该村民不回来,也未告知组长回来时间。 2、征收土地性质,是由县国土资源局统一按照现状认定的,全县统一标准。我乡多次向县国土资源局反应,均得到同一回复,以现状为准。也多次与村民协商,但无法得成一致意见。2017年8月16日,我乡下发《关于清理高速公路征地红线内青苗及附着物的通知》,请村民在8月25前清理征地红线内的青苗及附着物。高速公路施工方动工后,该村民反映土地面积不对,我乡负责人联系高速公路施工方,到县国土资源局调用卫星图片和施工图比对,复查村民土地面积和现状,但村民不认可该方式。