首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 黄小燕 联系地址:
信件编号: 2015120200006 来信时间: 2015-12-25
信件标题: 农村垃圾治理 信件类型: 咨询
信件内容: 尊敬的领导,您好!我是乐山师范学院的一名学生,对农村垃圾治理问题比较感兴趣。现在想咨询一下,在马边彝族自治县,农村垃圾治理的现状、存在的问题、打算采取的治理措施。期待您的回信,谢谢。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2015-12-25
回复内容:
黄小燕同学: 你好! 你写的题为《农村垃圾治理》的信件已收悉!现将有关情况回复如下: 目前,马边县农村垃圾治理的现状:1、普遍较远的农村,由村负责建简易垃圾池进行处理。2、较远的乡镇则自行负责选定固定垃圾场,作原始的堆积后定期处理。3、中心场镇现已建成垃圾转运站,即将启动运行。4、对县城郊区或就近的乡镇、村,由县环卫所渐进扩大收集范围,沿公路线设置垃圾桶,并派垃圾车每日清运至县城垃圾填埋处理厂进行处理。 目前存在的主要问题:1、受交通及运输距离的限制。2、资金投入不足。 计划采取的措施:1、拟定采取由村负责收集,乡镇负责运输至转运站,由县环卫所负责将转运站垃圾运输至县城垃圾填埋处理场集中处理的模式。2、实施的步骤是由近及远,逐步实施。