首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 介拿鲁史 联系地址: 广东东莞
信件编号: 2015100400001 来信时间: 2015-10-14
信件标题: 咨询扶贫移民问题 信件类型: 咨询
信件内容: 请问一下能否详细、公开介绍几个问题吗? 1、“彝家新寨建设方式、户型选择”:目前有的村民说是两间房子,有的说是三间,能否详细作答? 2、“资金自筹、土地协调等政策详细对村组干部、农户进行了宣讲、征求农户意见”:农户传言,分两间的需要先自筹58000、分三间的65000 !不够再添,如果确实是自筹这么多钱?农户自己新建一房子应该也够,这个还能称扶贫吗 ? 这个和人民币挂钩的还望公开报道,建议后续新闻能够像腾讯网一样增加网友评论一栏 。谢谢! 以下为原新闻内容: 9月14日,县扶贫和移民工作局石梁片区负责人和团结村驻村干部一行6人,再次在团结村小召开彝家新寨建设农户对接会,团结村组干部、农户代表参加会议。团结村是全县2015年彝家新寨建设示范村,将会在团结村小集中进行36户新建、6户改建住房建设工作,较散建来说工作量和难度都较大。但是为了把团结村小这个集中点打造成一个住房统一、美观的美丽新寨,进一步改善全村住房、基础设施面貌,让群众“住上好房子、过上好日子”,县、乡、村干部和农户都信心满满。 为加快建设进度,扶贫和移民工作局石梁片区负责人专门到村上召开农户对接会对彝家新寨建设方式、户型选择、资金自筹、土地协调等政策详细对村组干部、农户进行了宣讲、征求农户意见,驻村干部一一对农户提出的疑问进行详细解答,为大家鼓劲、树信心。最后商定团结村彝家新寨建设实行统规统建、打捆招标,目前已经完成了地勘、图审,顺利进入财评阶段。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2015-10-14
回复内容:
已通过邮件和电话回复该咨询群众。