首页 > 新闻中心 > 领导信箱
 信件信息
姓名: 16277 联系地址:
信件编号: 2011092401221 来信时间: 2011-09-24
信件标题: 县长:你好!我是荞坝乡双河村人,为什么政府要我们必须买新农保 信件类型: 投诉
信件内容: 县长:你好!我是荞坝乡双河村人,为什么政府要我们必须买新农保呢?
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2011-09-24
回复内容:
新农保是国家对老百姓的一种福利性社会养老保险,让老百姓共享改革开放的成果,是互助保险的一种,是国家应对逐步老龄化问题所做的有力手段。目的是让老百姓老有所依。政府不会强制农民参保,而是鼓励农民参加。